Статьи

Как вырастить бородатые ирисы в саду.

Как вырастить бородатые ирисы в саду.

Лучшее время для посадки ирисов – вскоре после окончания цветения. В нечернозёмной зоне России это вторая половина июля – начало августа. Посаженые в этот период растения успевают подготовиться к зиме и многие зацветают уже на следующий год. Ирисы любят солнечное, хорошо прогреваемое и защищённое от ветра место. Для хорошего роста и пышного цветения им необходимо достаточное количество тепла.
Такие разные хосты.

Такие разные хосты.

Надеюсь, что этот текст и, главным образом, иллюстрации, помогут неискушённым посетителям нашего сайта по-новому взглянуть на такие «привычные и известные» хосты. Я расскажу о ряде сортов, которые считаю ярчайшими представителями сортового многообразия хост.
Виды хост: Черешки и Листья

Виды хост: Черешки и Листья

Листовые черешки у хост отличаются крайним разнообразием, собственно, как и другие макроморфологические особенности. Некоторые виды обладают отчетливо выраженными черешками с хорошо заметной границей между черешком и листовой пластинкой, как показано на иллюстрации Форма Основания Листа на стр. 3 в разделе Форма Листа. У некоторых видов, таких как H. longissima var. longifolia, отсутствует четко выраженный переход, и изменения формы происходят постепенно, когда черешок расширяется в листовую пластику, так что создается ощущение, что лист начинается непосредственно от корневища.
Виды хост: Цветоносы и Соцветия

Виды хост: Цветоносы и Соцветия

Цветонос и соцветие. У всех представителей рода цветки располагаются на более или менее удлиненных цветочных стрелках, заканчивающихся более или менее пышным соцветием. Некоторые виды, например, H. tibae, H. longipes и H. jonesii образуют разветвленную стрелку.
Виды хост: Размер растений, Корневище и Корни Морфология

Виды хост: Размер растений, Корневище и Корни Морфология

Марк Зилис (Mark Zilis) в своей замечательной книге «Руководство по Хостам» использует термин «купол» для описания формы зрелого экземпляра хосты и приводит измерения высоты и ширины этого купола для всех основных, описываемых им видов. Несомненно, многие культивары и некоторые виды имеют форму величественных куполов в саду. Тем не менее, большинство видов хост в их природных местообитаниях, разрастаются, образуя популяции, и лишь некоторые могут формировать красивые куртины, похожие на купола.

Ваш заказ
Добавьте в заказ товары из каталога